Мемориальный музей А.Н.Скрябина

Музей, где удалось сохранить в неприкосновенности обстановку квартиры, в которой жил великий русский композитор Александр Николаевич Скрябин, является одним из старейших московских музеев. 20 августа 1918 г. вдова Скрябина, Т.Ф.Шлёцер, обратившись к Наркому просвещения А.В.Луначарскому, получила "Охранную грамоту", благодаря которой мемориальная обстановка была полностью сохранена и после революции, и во время гражданской войны. Как Государственный музей он был открыт для посетителей 17 июля 1922 г., а еще ранее вдова композитора была назначена первым директором музея. Музей расположен в самом сердце Москвы, близ улицы Арбат, в Большом Николопесковском переулке, дом 11. В этом старинном особняке композитор провел три последних года своей жизни. Именно здесь Скрябин создал значительную часть своего творческого наследия. Он первым провозгласил связь звука и света и использовал специальный свето-музыкальный аппарат в своих произведениях. Большую часть основного фонда составляют материалы, принадлежащие А.Н.Скрябину и членам его семьи.

Адрес: г. Москва, Б.Николопесковский пер., д. 11