Музей Дом А.Ф.Лосева

23 сентября 2019 года в «Доме А.Ф. Лосева» был открыт музей, созданный на основе прежней мемориальной экспозиции. Музей посвящен жизни и творчеству Алексея Федоровича Лосева (1893 – 1988). Экспозиция музея дает возможность познакомиться с судьбой, творчеством и духовными поисками уникального русского философа, ученого - исследователя античности, писателя и деятеля культуры, прошедшего свой нелегкий жизненный путь сквозь весь ХХ век.
Дом Лосева – музей диалога, уникальный инновационный проект. Интерактивное пространство музея позволяет окунуться в атмосферу творчества мыслителя. Создатели музея были вдохновлены не только традициями, но и актуальными тенденциями. Центральная экспозиционная метафора – лестница. В дизайне каждого из залов используются различные по форме центральные установки. В них встроены витрины с символическими объектами, полки-витрины с книгами, документы и тексты.
Листая элементы экспозиции, как страницы книги, вы становитесь не просто зрителями, а участниками происходящего в кругу коллег, друзей и близких А.Ф. Лосева.
Экспозиция музея фокусирует внимание зрителя на различных пространственно-смысловых масштабах – личность и общество, древняя Греция и Возрождение, вера и любовь, Россия и Арбат, размышления и игра, диалектический метод и мифологические структуры…

Адрес: г. Москва, ул. Арбат, д. 33