Музей-заповедник "Царицыно"

Музей-заповедник "Царицыно" – грандиозный дворцовый комплекс XVIII века. Строился он на месте села Черная грязь, до 1775 года принадлежавшего потомкам ближайшего сподвижника Петра I молдавского господаря Дмитрия Константиновича Кантемира. Императрица Екатерина II повелела построить загородную резиденцию. Более двадцати лет над постройкой дворцового комплекса трудились русские архитекторы Василий Баженов и Матвей Казаков. О полной драматизма истории строительства Царицына рассказывает постоянная экспозиция в Большом дворце – "Царицыно Екатерины II". После смерти императрицы в 1796 году все строительные работы прекратились – превратившиеся со временем в руины дворцы и пейзажный парк стали в начале XIX века любимым местом загородных прогулок москвичей. В 1927 году в Царицыне, в Третьем Кавалерском корпусе открылся Историко-художественный и краеведческий музей, однако просуществовал он недолго, хоть по воспоминаниям современников, и был очень популярен у жителей столицы. Позже, уже в 1984 году в Царицыне был основан Государственный музей декоративно-прикладного искусства народов СССР, директором которого стал художник Илья Глазунов. В тот период фонды музея регулярно пополнялись работами художников со всей страны. В сентябре 2007 года официально открылся полностью отреставрированный дворцово-парковый ансамбль и музей-заповедник "Царицыно". Сегодня "Царицыно" – это большой и современный музей-заповедник, в котором одновременно работают несколько постоянных экспозиций, проходят временные выставки и концерты, образовательные программы для взрослых и детей. В 2018 году в Большом дворце открылся Детский музей – специальное выставочное пространство, в котором история XVIII века в целом и Царицына в частности рассказана на языке игр, понятном каждому ребенку. Музей ведет собственную научно-исследовательскую работу и ежегодно проводит несколько научных конференций. В летний период на территории царицынского парка проходят летние фестивали – в том числе "Дачное Царицыно", Фестиваль исторических садов и День истории Царицына.

Адрес: г. Москва, ул. Дольская, д. 1

Административный округ: ЮАО