Государственный музей А.С. Пушкина

Государственный музей А.С.Пушкина – первый в Москве музей, посвященный жизни и творчеству великого русского поэта. Он был создан 5 октября 1957 г. на основании постановления Совета Министров РСФСР о признании необходимости создать в г. Москве музей, посвященный жизни и творчеству А.С.Пушкина, и разместить его в доме № 12 по улице Кропоткинская (ныне – улица Пречистенка). Будущему музею был передан комплекс исторической городской усадьбы Хрущевых-Селезневых, возведённой в 1814-1816 годах по проекту известных архитекторов А.Григорьева и Д.Жилярди. На момент образования музея в его фондах не было ни единого экспоната. В кратчайшие сроки, благодаря энтузиазму, научной и собирательской деятельности сотрудников, помощи других музеев, поддержке пушкинистов и частных лиц, была собрана первая музейная коллекция, на основе которой 6 июня 1961 г. впервые открыл двери для посетителей Музей А.С.Пушкина и его первая постоянная экспозиция "Жизнь и творчество А.С.Пушкина". С первых же дней своей публичной работы музей стал получать от москвичей многочисленные дары, связанные с именем Пушкина и пушкинской эпохой – портреты, книги, рукописи, гравюры, фарфор, мебель. В состав музейной коллекции за короткий срок вошли дары, ставшие сегодня национальными пушкинскими реликвиями. В 1997 году, после реставрации и реконструкции Государственный музей А.С.Пушкина, расположенный в старинной дворянской усадьбе, превратился в современный многофункциональный музейно-культурный центр и вновь распахнул свои двери для посетителей. В залах главного усадебного дома разместилась экспозиция "Пушкин и его эпоха".

Адрес: г. Москва, ул. Пречистенка, д. 12/2