Мемориальный музей космонавтики

Московский Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент "Покорителям космоса", второй по высоте монумент в столице. Экспозиция Музея космонавтики была открыта для посетителей 10 апреля 1981 г., к 20-летию первого в мире полёта человека в космос. В основе научной концепции экспозиции был показ исторических событий в истории космонавтики, её этапных достижений: запуск первого искусственного спутника Земли; полёт первого человека в космос; первый выход человека в открытый космос; программа исследования Луны; исследование планет Солнечной системы; международные исследования в космосе. Самый большой, двухэтажный зал музея оформлен как космический корабль, в котором находится самый популярный экспонат музея — макет базового отсека космической станции "Мир", его оригинал затоплен в Тихом океане. Именно в Музее космонавтики находятся легендарные собаки-космонавты: Белка и Стрелка, подлинные спускаемые аппараты космических кораблей "Союз", макет Первого искусственного спутника Земли, оригинальный пульт управления Луноходом и др.

Адрес: г. Москва, пр-т Мира, д. 111

Административный округ: СВАО