Галерея А3

Выставочный зал
История выставочного зала "Галерея А3" начинается в 1986 году, во времена позднего СССР и ранней "перестройки". Тогда одним из знаков наступающих перемен стало решение организовать в каждом районе Москвы свое выставочное пространство; так в Киевском районе был создан "Выставочный зал "Арбат". Эти районные площадки стали практически первым официальным местом, где могли происходить художественные события совершенно нового уровня свободы. С 1987 по 1992 годы в выставочном зале "Арбат" было проведено около 60 выставок. В 1992 году произошла реорганизация, в результате которой "Выставочный зал "Арбат" получил новое имя – "Галерея А3", и приобрел статус "галерея-выставочный зал музейного типа". Это дало возможность вести не только выставочную, но и исследовательскую работу, а что особенно важно – начать формирование собственной коллекции. Эту весьма непростую задачу, включавшую множественные согласования, подготовку огромного количества документов, смог решить директор выставочного зала Виталий Копачёв, в то время самый молодой, энергичный и амбициозный среди руководителей выставочных залов Москвы. Кроме выставочной деятельности, в стенах галереи проходят поэтические чтения, музыкальные и перформативные мероприятия. Здесь звучали голоса известных Российских поэтов: Андрея Вознесенского, Елены Кацюба, Игоря Холина, Виктора Бирюкова (в сопровождении саксофона Сергея Летова), Константина Кедрова, Алины Витухновской, Игоря Жукова, Вадима Месяца и других. Со своим творчеством зрителей знакомили известные мультипликаторы, режиссёры, композиторы, художники, дизайнеры. Галерея организует видео показы – знакомит зрителей с современными художниками, использующих в своём творчестве новые технологии. Начиная с 2005 года, в галерее А3 проводятся ежегодные "Сессии московских художников" (Куратор А. Волков). Сессии московских художников сопровождаются выпуском каталогов. Роль галереи в том, чтобы помочь молодым заявить о себе, а состоявшимся показать свои новые опыты; сохранить память о незаслуженно забытых именах. Это задача сохранения культуры, не предполагающая, более того, невозможная в плане немедленного извлечения материальной прибыли. Галерея А3 развивается, реагируя на изменения в отечественном и мировом художественном процессе, остаётся верной важным принципам искусства – гуманизм, просвещение, преемственность поколений.

Адрес: г. Москва, Староконюшенный пер., д. 39