Музей "Кутузовская изба"

Музей "Кутузовская изба" знакомит с историей одного события Отечественной войны 1812 года – Военного совета в Филях. Вы попадете в крестьянский дом с образами в красном углу, с настоящей русской печкой и крестьянской утварью. В тот самый день, 13 сентября 1812 года, когда русские военачальники собрались на заседание Военного совета и решили отдать Москву французам без боя. Это решение было трудным, но необходимым. О причинах созыва совета, о том, кто был его участниками, и как принятое решение повлияло на ход Отечественной войны 1812 года, вы узнаете, посетив Избу Военного совета. Сегодня "Кутузовская изба" является частью историко-мемориального комплекса Отечественной войны 1812 года на Кутузовском проспекте. Центром комплекса стал открытый в 1962 году Музей-панорама "Бородинская битва". На парковой территории располагаются обелиск с братской могилы 300 воинов-героев Отечественной войны 1812 года, павших в Бородинском сражении, бюст М.И.Кутузова и памятник М.И.Кутузову и славным сынам русского народа.

Адрес: г. Москва, Кутузовский пр-т, д. 38, стр. 2

Административный округ: ЗАО