Музейно-выставочный центр "Дача"

Музейно-выставочный центр "Дача" расположен в особняке 1907 года постройки, бывшей даче, владельцем которой был коммерсант, немец по национальности, Юлий Юльевич Вюрт. Особняк построен в модном на тот момент стиле модерн. В советское время в особняке не раз проводилась перепланировка, его использовали как коммунальную квартиру, аптеку, склад, пункт приема металлолома, но удивительным образом дому почти полностью удалось сохранить свой экстерьер. С середины 1980-х гг. в особняке, оставшемся от снесенного типового дачного посёлка, расположился Музей революционной, боевой и трудовой славы Перовского района, который в начале 1990-х был переселён в новое здание. С 1993 года в особняке находился музейно-выставочный центр "Истоки", который был преобразован в Музей наивного искусства в 1998-м году. Таким образом, особняк действует как выставочное пространство более 30 лет. В настоящее время особняк является одним из зданий Музея русского лубка и наивного искусства и носит названия МВЦ "Дача". Здесь регулярно проводятся выставки непрофессиональных художников, чьё творчество искусствоведы причисляется к наивному искусству. Надо сказать, что термин "наивное искусство" многих вводит в заблуждение: "наивное" воспринимается как нечто несерьезное, глуповатое, детское. В этом искусстве действительно много от "детского", но совсем иначе – здесь сила ясности, упрямства, серьезности, много свободы, простодушия и любви. В наиве всё ярко и заострено: как в детстве, здесь нет места второстепенному или не важному, здесь важно всё, а лишнего нет. Здесь каждый художник – яркая индивидуальность, под стать им и их картины. Поэтому вставки получаются колоритные, характерные и всегда разные.

Адрес: г. Москва, Союзный пр-т, д. 15а

Административный округ: ВАО