Музей славянской письменности "Слово"

24 мая 2019 года в День славянской письменности на ВДНХ открылся Музей славянской письменности "Слово" — музейно-просветительский комплекс, не имеющий аналогов в России. Он расположен в павильоне №58 «Земледелие», который впервые открыл двери для публики после реставрации. Это стало одним из главных событий юбилейного сезона ВДНХ.
Экспозиция Центра «Слово» посвящена истории, настоящему и будущему кириллицы. Посетители смогут увидеть, как развивалась славянская письменность c IX века до наших дней и как она становилась частью духовной, светской и повседневной культуры России.
Выставочное пространство (более 1000 кв. м) делится на несколько зон.
Первая часть экспозиции рассказывает о возникновении и развитии письменности от древности до наших дней, вторая — о том, как тексты связаны с духовной, культурной и политической жизнью общества.
Третья часть посвящена истории и будущему главных символов письма — букв.
Заключительная часть — «Бесписьменная культура» — расскажет о судьбе устной речи.
В музее славянской письменности "Слово" можно узнать, на каких диалектах общаются в разных областях России, что такое «птичий язык» и какие профессиональные жаргоны нас окружают.

Адрес: г. Москва, пр-кт Мира, д.119, с58

Административный округ: СВАО