Музей-усадьба "Кусково"

Музей-усадьба "Кусково" – это уникальный архитектурно-парковый ансамбль XVIII в. Одно из первых упоминаний о Кускове как о подмосковной вотчине боярина В.А.Шереметева встречается в летописях XVI в. – сюда приезжали охотиться цари Михаил Федорович и Алексей Михайлович. В 1715 году Кусково приобрел фельдмаршал граф Борис Петрович Шереметев – известный полководец эпохи Петра I. После его смерти, в 1719 году, имение перешло во владение к его сыну, который задумал устроить здесь загородную увеселительную резиденцию для приема гостей. Именно при Петре Борисовиче сложился тот ансамбль, который мы видим сейчас. После Октябрьской революции усадьба была национализирована, и в 1918 году была открыта как государственный музей. Сегодня Музей-усадьба "Кусково" включает в себя два отдела – усадьбу Шереметевых XVIII в. и Музей керамики, который был присоединен к Кусково в 1937 году. Архитектурно-парковый ансамбль включает: Дворец, Итальянский и Голландский домики, павильоны Эрмитаж и Грот, а также Большую каменную и Американскую оранжереи. Дворец – главное усадебное сооружение, строился в 1769-1775 годы под руководством московского архитектора Карла Бланка и был предназначен для торжественного приема гостей в летнее время. Малые ансамбли представляют собой образы западных стран и культур: Голландии, Италии, Франции. В Голландском домике возможно, как и в XVIII веке, познакомиться с бытом голландского бюргера. Итальянский домик является парафразом итальянского палаццо. Он был построен под руководством Ю.И.Кологривова, тонкого знатока искусства, получившего архитектурное образование в Риме. В Большой каменной оранжерее располагается Музей керамики, где проводятся временные экспозиции фондовых предметов. Выставки также устраиваются в павильоне Эрмитаж. В Музее-усадьбе проводятся концерты, экскурсии по различным тематикам, детские интерактивные программы, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и мастер-классы в Керамической мастерской.

Адрес: г. Москва, ул. Юности, д. 2

Административный округ: ВАО