Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева"

Был открыт в 1922 году как учебный музей при Коммунистическом университете им. Я.М.Свердлова. Основой для создания музея послужили "Музей живой природы" и учебные коллекции Московского городского (народного) университета имени А.Л.Шанявского. Организатором и первым директором Биологического музея стал Б.М.Завадовский, крупный специалист в области физиологии, эндокринологии и биологии развития, впоследствии академик ВАСХНИЛ. Вскоре Биологический музей перерос рамки учебного музея и в 1926 году получил статус самостоятельного государственного учреждения. В конце 1934 года, по ходатайству А.М.Горького, он получил в распоряжение комплекс зданий на Малой Грузинской улице, дом 15. Эти здания в псевдорусском стиле были построены для размещения большой частной коллекции известного московского собирателя и коллекционера П.И.Щукина, который передал свои коллекции вместе со зданиями Историческому музею. Однако после его смерти в 1912 году собрание было расформировано и перевезено в запасники Исторического музея, а здания несколько раз меняли владельцев, прежде чем в них переехал Биологический музей. Сегодня Биологический музей – это единственный в России естественнонаучный музей, в котором представлены все разделы биологии. В 17 залах музея размещена обширная экспозиция. Кроме того, на территории музея есть оранжерея и живая экспозиция растений Красной книги Москвы под открытым небом.

Адрес: г. Москва, ул. М. Грузинская, д. 15