Музей истории района Внуково

В начале 2021 г. Музей истории района Внуково открыл первую постоянную экспозицию и приглашает любителей истории к знакомству с уникальным эксклавом Западного округа Москвы.
Международный аэропорт Внуково — районообразующее предприятие, поэтому возникновение и развитие поселка, затем района Москвы Внуково неразрывно связаны с историей гражданской авиации страны. Подъем и рост авиации СССР в 1930-е и последующие годы определили судьбу территории к западу от Москвы: населенная ранее крестьянами, проживавшими в небольших деревнях, она оказалась на передовой линии авиационной отрасли.
Основу современного Музея составили материалы, собранные Народным музеем боевой и трудовой славы аэропорта Внуково (1977—2017 гг.), у истоков которого стояли фронтовики-ветераны и сотрудники аэропорта послевоенных лет.
Строительство аэропорта, подвиги летчиков Московской авиагруппы особого назначения, которая базировалась в аэропорту Внуково в годы Великой Отечественной войны, развитие района во второй половине ХХ в. представлены в экспозиции Музея подлинными фотографиями, документами, грамотами, личными вещами летчиков, штурманов, бортрадистов, работавших и проживавших во Внукове.

Адрес: г. Москва, ул. Большая Внуковская, д. 6

Административный округ: НАО