Галерея-мастерская "Варшавка"

Выставочный зал
Галерея-мастерская "Варшавка" Объединения "Выставочные залы Москвы" – это многофункциональный культурно-досуговый центр в южном округе столицы. Выставки и вернисажи здесь организуют с 1983 года. За свою тридцатилетнюю историю галерея раскрыла потенциал не только как экспозиционная площадка, но и как территория, ориентированная на искусство и просвещение: наряду с выставками, здесь успешно функционируют изостудия, мастерская мозаики, мастер-классы по кружевоплетению и основам работы с бумажной пластикой. Деятельность галереи ориентирована на поиск новых талантов, чьи энергия, энтузиазм и свобода мысли побуждают создавать современное искусство, отличное от того, что уже существует. Галерея дает шанс начинающим художникам и фотографам транслировать на широкую культурную аудиторию свое видение. В январе 2015 года в стенах галереи родилась идея проекта "Мозаичный квартал". В результате был дан старт серии бесплатных мастер-классов по искусству мозаики под руководством профессиональных мозаичистов для всех желающих. На протяжении полугода жители округа создавали свои маленькие мозаичные "шедевры". Использовались только природные материалы, такие как смальта, мрамор, стекло. По замыслу авторов проекта каждый участник мастер-классов должен внести свою лепту в создание масштабного арт-объекта. В итоге в июле 2015 г. большое панно "Музыка в мозаике" появилось на одном из старейших домов Нагорного района Москвы. Такое украшение однотипных "сталинок" получило заслуженный отклик у населения. Теперь искусство предлагало новый формат общения горожан с окружающим их пространством: каждый желающий получил возможность через творчество трансформировать городскую среду. "Мозаичный квартал" имел успех, как среди молодого поколения, так и среди старожилов Москвы. Арки домов Нагорного района быстро стали одной из самых популярных площадок для селфи. Пары назначают у них свидания, а прохожие интересуются древним искусством мозаики. Таким образом, москвичи самостоятельно сделали типовые постройки уникальными и узнаваемыми. На сегодняшний день в Нагорном районе насчитывается пять монументальных мозаичных панно, выполненных в разных стилях и техниках. Поэтому "Варшавка" сегодня это не классическая галерея, где посетитель постоянно отгорожен от искусства всевозможными барьерами. Это вход в мир, где каждый может не только любоваться, но и созидать.

Адрес: г. Москва, Варшавское ш., д. 68, корп. 1, Варшавское ш., д. 72, корп. 2

Административный округ: ЮАО