Музей-заповедник "Коломенское"

организован в 2005 году на базе основанного в 1923 году архитектором и реставратором П.Д.Барановским государственного музея-заповедника "Коломенское". В него входят интереснейшие историко-культурные и природные территории Москвы: старинные села Коломенское и Дьяково с комплексом построек древней государевой резиденции, а также часть царской усадьбы Измайлово. Коломенское – одно из самых древних мест проживания человека на территории современной Москвы. Самый известный памятник Государева двора – церковь Вознесения Господня – первый в России каменный шатровый храм, построенный в 1532 году предположительно итальянским зодчим Пьетро Аннибале (Петроком Малым) по велению великого князя московского Василия III. В 1994 году церковь Вознесения была включена в Список памятников Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В подклете церкви работает выставка "Тайны церкви Вознесения". Здесь представлены материалы, позволяющие познакомиться с архитектурой храма, его полувековой историей и подробностями реставрации. К уникальным экспонатам музея-заповедника Коломенского следует отнести памятники деревянного зодчества XVII-XVIII веков. Начало этой части музейной коллекции в 1927 году положил основатель музея П.Д.Барановский. Деревянные постройки, привезенные из разных мест России, дают представление об оборонной, гражданской и церковной деревянной архитектуре.

Адрес: г. Москва, пр-т Андропова, д. 39

Административный округ: ЮАО