Дом-музей Марины Цветаевой

Мемориальный музей поэта находится в историческом центре Москвы, в доме № 6 по Борисоглебскому переулку. Этот дом памятник истории, культуры и архитектуры. Он был построен в 1862 году как доходный дом (в два этажа, на 4 квартиры) в стиле московского классицизма. Доходный дом заключал в себе две квартиры на первом этаже и две – на втором. После отъезда Цветаевой в Европу все квартиры в доме стали коммунальными. Музей в расселенном и отремонтированном доме открылся лишь с окончанием советской эпохи, к столетию поэта в 1992 году, при содействии Фонда культуры во главе с академиком Д.Лихачевым. Тематика музейного собрания – материалы, связанные с жизнью и творчеством как самой Марины Цветаевой, так и членов ее семьи и ближайшего окружения. Жемчужина коллекции – личные вещи М.И.Цветаевой: платье, клипсы, браслет, подаренный ею сестре мужа Е.Я.Эфрон, коралловые бусы; кофейная пара с портретом Жозефины Богарне, миниатюрное издание Библии XVIII века, фаянсовая ваза, найденная на чердаке дома в Борисоглебском переулке; брошь с портретом герцога Рейхштадтского и другие. Дом № 6 в Борисоглебском переулке – сердце цветаевской Москвы, самый значимый в судьбе поэта адрес – из тех, что сохранились до наших дней. Здесь молодая Марина Цветаева с мужем Сергеем Эфроном и двухлетней дочерью Алей сняла квартиру в сентябре 1914 и прожила в ней до мая 1922 года, до отъезда в эмиграцию. В 2017 году Музей отметил 25 лет со дня создания и 125-летие со дня рождения Марины Цветаевой. С февраля 2016 по май 2017 года проведена работа по реставрации, модернизации экспозиций и ремонту всех помещений музея, полностью модернизирована материально-техническая база.

Адрес: г. Москва, Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1