Музей русского лубка и наивного искусства

Музей русского лубка и наивного искусства создан в 2015 году, объединив два музея – Музей наивного искусства (осн. в 1998 г.) и Московский музей народной графики (осн. в 1992 г.), каждый из которых имеет свою историю становления, собирания, хранения и экспонирования предметов, отражающих два важнейших пласта материальной культуры российского народа: "русский лубок" и "наивное искусство". В основной фонд музея включено свыше 4800 работ (живопись, скульптура, графика, предметы декоративно-прикладного искусства, печатные издания), относящихся к направлениям "русский лубок", "наивное искусство" и "творчество аутсайдеров". С 2004 года Музей наивного искусства, а затем и Музей русского лубка и наивного искусства, как его правопреемник, ведет масштабный проект "Фестнаив" (Московский международный фестиваль наивного искусства) — единственное в России заметное периодическое событие, привлекающее широкий интерес к наивному искусству и творчеству аутсайдеров, которое проводилось с периодичностью один раз в три года. В Музее создаются и развиваются новые просветительские и занимательные программы с большой долей вовлечения посетителей в творческий процесс. Программы разрабатываются для всех возрастов: "Азбука народной картинки", "Как веселились на Руси", "Кабинет гравёра" и другие.

Адрес: г. Москва, Головин пер., д. 10