Московская государственная картинная галерея Василия Нестеренко

Галерея Василия Нестеренко расположена в выставочном зале "Домик Чехова" с 2017 года. Здесь размещаются сменные экспозиции работ народного художника России, академика Российской академии художеств Василия Нестеренко. Василия Нестеренко называют "художником русской идеи". Его картины глубоко патриотичны, пронизаны любовью к России, к ее удивительной природе, историческим памятникам и святыням. Будучи художником классического направления, имея полное академическое образование, он смело берется за крупномасштабные произведения в различных жанрах. Широкую известность художнику принесли исторические полотна и храмовые росписи. Его кисти принадлежат большие фрагменты оформления убранства Храма Христа Спасителя в Москве, Успенского собора в Дмитрове и др. Сейчас его работы хранятся во многих российских и зарубежных музейных собраниях.

Адрес: г. Москва, ул. М. Дмитровка, д. 29, стр. 4