Галерея "Пересветов переулок"

Выставочный зал
Галерея "Пересветов переулок" Объединения "Выставочные залы Москвы" открылась на Автозаводской в 1987 году. В конце 80-х годов в галерее проходили акции андеграунда, концептуальные выставки и перформансы Клуба авангардистов (КЛАВА) и импровизированные шоу Ордена Куртуазных Маньеристов 1990-х. За годы существования галерея "Пересветов переулок" стала площадкой для таких художников как Авдей Тер-Оганьян, Владимир Дубосарский, Айдан Салахова, Валерий Кошляков, Кирилл Кто и др. В роли кураторов площадки в разные годы выступали Иван Лунгин, Лиза Плавинская и Лариса Гринберг. В октябре 2018 года в галерею пришла новая кураторская команда (арт-активистка Дарья Серенко, поэтесса Оксана Васякина, художница Александра Киселева, переводчица Софья Сно). Команда галереи опирается в своей работе на реляционное искусство, стараясь сделать пространство инклюзивным на всех уровнях существования институции, начиная с доступной среды и заканчивая проектными коллаборациями с инициативами, которые не маркируют себя как художественные. Это влияет на выставочный план и событийную программу галереи: так в феврале 2019 года действовала выставка-лаборатория для подростков "P.S. 18–", в которой команда галереи выступала не в качестве непосредственных кураторов процесса, а медиаторов.

Адрес: г. Москва, Пересветов пер., д. 4, корп. 1

Административный округ: ЮАО