Музей М.А.Булгакова на Б. Пироговской

В конце декабря 2021 года Музей М.А. Булгакова открыл новое пространство в бывшей квартире писателя на Большой Пироговской улице в доме 35а. Экспозиция посвящена его творчеству, письму, способам прочтения его произведений, их тексту и контексту. И, конечно, биографии писателя, которую так часто смешивают с историями его персонажей. Она делится на три части: коридор, кабинет и комната. В коридоре звучат хроникальные записи — обрывки фраз из воспоминаний о Булгакове и его жизни на Большой Пироговской. В кабинете представлены пять специально сконструированных столов, приборов для чтения булгаковских текстов — пять тем, углов зрения. Также там хранятся подлинные предметы, принадлежавшие писателю, его родным и ближайшим друзьям. Еще одно выставочное пространство — комната, где размещались столовая и спальня. Экспозиция здесь строится вокруг письма правительству СССР, которое Булгаков написал в квартире на Большой Пироговской 28 марта 1930 года. Также в новом пространстве в музее М.А. Булгакова на Большой Пироговской улице проводятся временные выставки.

Адрес: г. Москва, Б. Пироговская ул., д. 35а, стр. 1