Музей К.Г.Паустовского

Государственный музей К.Г.Паустовского основан в 1975 году при участии учеников и почитателей творчества К.Г.Паустовского – Б.Ш.Окуджавы, М.И.Алигер, А.В.Баталова и других. Сегодня для посетителей открыты две площадки музея: литературная экспозиция "Дом Паустовского" в Москве и Мемориальный дом-музей К.Г.Паустовского в Тарусе. В фондах музея собрана уникальная коллекция мемориальных вещей, самое обширное собрание рукописей и документов К.Г.Паустовского и его литературного окружения (24 000 единиц хранения). В 2017 году, в год празднования 125-летия со дня рождения К.Г.Паустовского, для пополнения коллекции музея Правительством Москвы были приобретены уникальные личные документы писателя 1930-1940-х годов. Литературная экспозиция "Дом Паустовского" в Москве представляет открывает экспозиционно-художественные модели, раскрывающие тайну творчества всемирно известного русского писателя XX века. Посетители совершают путешествие по страницам творческой биографии писателя в особом интерактивном пространстве "живого музея". Каждый зал музея является философско-поэтическим образом-символом.

Адрес: г. Москва, ул. Кузьминская, д. 8

Административный округ: ЮВАО