Галерея И.С.Глазунова

31 августа 2004 г. на улице Волхонка, дом 13 открылась картинная галерея Ильи Глазунова. В дар Москве художник передал свои живописные и графические произведения. Галерея Ильи Глазунова – лучшее место, чтобы проникнуться многовековой русской культурой. В экспозиции представлено свыше 700 картин всемирно известного художника, которые можно разделить на четыре цикла: образы русской истории, иллюстрации к произведениям Ф.М.Достоевского и русской классической литературы, лирический цикл "Город", портреты современников. Особое место занимают монументальные полотна "Мистерия XX века", "Вечная Россия" и др. В своих шедеврах он сумел соединить едва ли не все традиции изобразительного искусства: от древней иконописи до постмодернистских экспериментов. Ежегодно галерея проводит выставки произведений художника во многих городах России. В 2015 году был создан межрегиональный проект "Творчество Ильи Глазунова детям и юношеству Подмосковья", который включает в себя передвижные выставки репродукций иллюстраций Ильи Глазунова к произведениям русской классической литературы.

Адрес: г. Москва, ул. Волхонка, д. 13