Мультимедийный комплекс актуальных искусств

Мультимедиа Арт Музей (МАММ) – первый и наиболее известный российский музей, посвящённый фотографии, современному искусству и новым медиа. "Московский дом фотографии" был основан Правительством Москвы в 1996 году по инициативе Ольги Свибловой, которая является его бессменным директором. В 2003 году музей был реорганизован и сменил название на "Мультимедиа Арт Музей". В 2006 г. музеем была открыта Московская школа фотографии и мультимедиа имени Родченко, которая готовит художников и фотографов, работающих в сфере современного искусства и СМИ в области документальной, художественной и проектной фотографии, а также видео и новых медиа. В новом формате музей реализует проекты с использованием информационно-коммуникационных арт-технологий (медиаинсталяция, медиаперфоманс, видеоарт, нет-арт и др.). Одним из главных принципов музея является полная открытость новым формам визуального выражения и поиск свежих, новаторских тенденций в области российского и зарубежного фото и медиаискусства. В собрании Музея более 170 тысяч единиц хранения: оригинальных отпечатков, негативов, произведений современного актуального искусства. Широко представлены все фотографические техники: от самых ранних – дагерротипов (50-е годы ХIX века), ферротипов, амбротиров – до новейших, использующих цифровые технологии. В коллекции музея собраны шедевры русского фотоискусства, в том числе работы Александра Родченко, Александра Гринберга, Макса Пенсона и Дмитрия Бальтерманца.

Адрес: г. Москва, ул. Остоженка, д. 16