Московский государственный музей С.А. Есенина (Мемориальный дом)

Московский государственный музей С.А.Есенина получил официальный статус государственного музея 30 апреля 1996 г. В основу его легла первая музейная экспозиция в Москве, которая была создана в 1995 году группой профессионалов-энтузиастов к 100-летию со дня рождения С.А.Есенина. Экспозиция была открыта в доме № 24 по Большому Строченовскому переулку, где долгие годы жил отец поэта. Сюда, в Замоскворечье, в 1911 году приехал и юный Сергей Есенин из родных рязанских мест. Этот дом стал его единственным официальным адресом в Москве, где поэт жил и был прописан с 1911 по 1918 годы. Сегодня Московский государственный музей С.А.Есенина занимает три здания в Москве: мемориальный дом в Большом Строченовском переулке, музейно-театральный Есенин-центр и выставочный зал на севере Москвы. Основная экспозиция музея за долгие годы не потеряла своей актуальности и новизны до сегодняшнего дня. Акцент в музее сделан на московском периоде жизни и творчества С.А.Есенина, но также прослеживается весь творческий путь поэта. В литературно-мемориальной части экспозиции представлены личные вещи Есенина, рукописи и прижизненные публикации, раритетные документы, фотографии поэта и его окружения.

Адрес: г. Москва, Б.Строченовский пер., д. 24, стр. 2