Центр "Космонавтика и авиация"

Центр «Космонавтика и авиация» располагается в одном из главных павильонов ВДНХ – «Космос». Экспозиция посвящена истории достижений отечественной космической отрасли.
Уникальный по своему масштабу и содержанию центр раскинулся на площади более 15 тысяч кв. м. Экспозиция центра разделена на три основных раздела: «КБ-1. Космический бульвар», «КБ-2. Конструкторское бюро», «КБ-3. Космодром будущего».
На «Космическом бульваре» представлены натурные экспонаты и полноразмерные макеты космических аппаратов – от первого спутника Земли до современных ракет. «Конструкторское бюро» выполняет образовательную и научную функции. Здесь посетители узнают о космических науках, увидят макеты ракет-носителей, проследят эволюцию скафандров. Также в разделе «КБ-2» расположен образовательный центр.
«Космодром будущего» – интерактивно-досуговое пространство, зона виртуальной реальности, кульминация путешествия для посетителей музея. Здесь сосредоточено большинство интерактивных экспонатов центра, в том числе четыре интерактивных тренажера с имитацией кабины космического корабля, интерактивные столы для освоения материала в игровой форме, 5D-кинотеатр «Космическая сфера» и другие.

Адрес: г. Москва, пр-кт Мира, д.119, с34

Административный округ: СВАО