Центральный парк культуры и отдыха имени М.Горького

Музей располагается в главном входе в Центральный парк культуры и отдыха, построенном в 1955 году по проекту архитекторов Г.Щуко и А.Спасова. В пилонах Главного входа в разное время располагались отделы дирекции Парка, а в 1970-е годы здесь была кино- и фотостудия. В основном помещения использовались для технических нужд парка и не были доступны для посетителей. 10 июня 2015 г. в отреставрированном главном входе открылся музей. Основная экспозиция состоит из уникального архива Парка Горького, а также фото- и видеоматериалов и документов, предоставленных другими архивами и музеями Москвы. Посредством современных мультимедийных инсталляций рассказаны 15 историй о людях, с которыми связана история Нескучного сада и Парка Горького. Также на крыше музея расположена смотровая площадка, на которой установлены бинокуляры. Зал "Нескучный сад" посвящен XVIII-XIX векам и открывается макетом Парка, где хронологически показаны все этапы его развития. Зал "Парк Горького" показывает историю парка с 1-ой сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки СССР в 1923 году и до наших дней.

Адрес: г. Москва, Крымский Вал, д. 9, стр. 11