Музей гаража особого назначения ФСО России

Музей Гаража особого назначения открылся в Москве в январе 2021 года. Его открытие приурочено к 100-летнему юбилею этого легендарного подразделения Федеральной службы охраны Российской Федерации. Основу постоянной экспозиции музея составляют более 50 единиц уникальной автомобильной и мотоциклетной техники: исторические автомобили, аналоги которых поставлялись в гараж последнего российского императора Николая II, автомобили, обслуживавшие руководителей Советского государства и современной России, машины сопровождения и мотоциклы Почетного эскорта. Среди центральных экспонатов – автомобиль AURUS Senat Lemousine, на котором В.В.Путин прибыл на торжественную церемонию вступления в должность Президента Российской Федерации в мае 2018 года.

Зона свободного посещения музея рассказывает о становлении и развитии органов государственной охраны России, истории Завода имени Лихачева (ЗИЛ) и создании легендарных советских марок ЗИС и ЗИЛ, производстве автомобилей AURUS Государственным научным центром ФГУП «НАМИ», работе правительственного кортежа во время официальных визитов лидеров государств.

В музее также представлена широкая экспозиция эксклюзивных учебно-игровых автотренажеров и интерактивных экспонатов. Кроме того, можно посидеть в салоне исторических автомобилей ЗИС-110 и ЗИЛ-41045, познакомиться с историей регистрационных знаков и эволюцией фар, сделать фото в виртуальной примерочной, подобрав для себя форму из образцов обмундирования сотрудников Гаража особого назначения разных исторических периодов. Каждую неделю в музее проводятся научно-просветительские мероприятия на техническую тематику.

Важным отличием нового музея является его современное мультимедийное оформление, которое было разработано и реализовано при участии ведущих российских архитекторов и дизайнеров.

Приглашаем посетить Музей Гаража особого назначения как самостоятельно, так и в сопровождении экскурсовода. Возможно проведение экскурсий как для групп, так и для индивидуальных посетителей.

Адрес: г. Москва, Проспект Мира, д. 119, стр. 53-54

Административный округ: СВАО