Государственный музей обороны Москвы

Создан в 1979 году в память о защитниках столицы и рассказывает о самом крупном и кровопролитном сражении в ходе Великой Отечественной войны – Московской битве, которая вместила в себя сложный комплекс различных по характеру и до предела напряженных операций, боев и сражений, развернувшихся на огромной территории и продолжавшихся непрерывно в течение 203 дней и ночей. Первый зал музея посвящен жизни Москвы – столицы большой страны в самый драматический период начала Великой Отечественной войны. Экспозиция второго зала музея рассказывает об отражении атак вражеской авиации на Москву. Материалы и экспонаты третьего зала музея рассказывают об оборонительном периоде Московской битвы, о поразительной стойкости советских войск и героических подвигах защитников столицы. Четвертый зал посвящен самому выдающемуся событию Московской битвы – контрнаступлению войск Красной Армии под Москвой, которое началось 5 декабря 1941 г. Здесь представлены разделы, содержащие фотоматериалы, личные вещи, предметы и документы, раскрывающие детали контрнаступления Красной Армии к северу и югу от столицы, а также в центре Западного фронта. Экспозиция пятого зала, расположенная на двух уровнях, раскрывает международное значение разгрома германских войск под Москвой. Здесь демонстрируются уникальные снимки освобожденных городов, коллекция рисунков фронтовых художников, мемориальная стена Славы, где золотыми буквами вписаны имена 186 Героев Советского Союза и Российской Федерации, удостоенных этого высокого звания за подвиги, совершенные во время Московской битвы. На площадке перед музеем располагается экспозиция военной техники. Ежегодно музей организует тематические выставки, проводит военно-исторические праздники и является участником общегородских культурных акций.

Адрес: г. Москва, Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня, д. 3

Административный округ: ЗАО