Музей истории ГУЛАГа

Музей истории ГУЛАГа — центр изучения, осмысления и открытого обсуждения истории массовых репрессий в СССР. Музей был основан в 2001 году Антоном Владимировичем Антоновым-Овсеенко – известным историком, публицистом, общественным деятелем, в свое время прошедшим через сталинские лагеря как сын "врага народа". Первая экспозиция была открыта в 2004 году в помещениях здания на улице Петровка. Позже, в 2015 году, Музей переехал в новое здание в 1-м Самотёчном переулке, где и располагается и по сей день. Постоянная экспозиция "ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны" впервые позволяет увидеть подробную историю репрессивной системы в СССР в период 1918-1956 годов, начиная с создания первых концлагерей и до закрытия лагерей после смерти Сталина. Новшеством экспозиции стало введение в рассказ "человеческого измерения". "Большой" официальной истории, говорящей на языке документов, статистики и хроники, противопоставлена личная история людей, пострадавших от репрессий. Мультимедийный формат и жанр вербатим позволяют ощутить эффект сопричастности, прочувствовать ощущения и переживания свидетелей эпохи. Рассказы репрессированных озвучили артисты-участники спектаклей Театра Наций. В Музее проходят спектакли, лекции, концерты и кинопоказы, предлагающие образное осмысление темы репрессий. Созданы два собственных репертуарных спектакля. Кукольная мистерия "И дольше века длится день" по роману Ч.Айтматова удостоена премии "Золотая маска". Музей истории ГУЛАГа совместно с Фондом Памяти публикует наиболее значимые исторические источники по истории ГУЛАГа и политических репрессий в СССР. Среди них – научные издания, мемуары, документальная проза и стихи репрессированных авторов, книги, подготовленные сотрудниками музея, а также рассказы о предметах из музейной коллекции, вещественных доказательствах эпохи репрессий.

Адрес: г. Москва, 1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1