Галерея "На Шаболовке"

Выставочный зал
Работа выставочного зала ориентирована на знакомство населения с культурой русского авангарда. Галерея-мастерская "На Шаболовке" расположена в центре Хавско-Шаболовского жилмассива, построенного в 30-е годы XX в. В 2017 году дом, в котором находится галерея, признан памятником архитектуры. В истории российской культуры эпоха авангарда — самое яркое, прорывное, уникальное время. Наследие этой эпохи — визитная карточка России для всего мира, но не для нашей страны. Нам хотелось бы, чтобы это искусство перестало быть только "экспортным" и стало бы востребованной и ценной частью культуры не только для специалистов. Галерея проводит выставочные проекты музейного уровня, привлекая в качестве партнеров ведущие музеи Москвы: Музей В.Маяковского, Музей Москвы, Музей Кино и др. Такие крупные проекты как "Булгаков против Маяковского", "Конструктивизм детям" и "Сюрреализм в стране большевиков" продемонстрировали публике малоизвестные и ранее не выставлявшиеся экспонаты из частных собраний. Выставки вызвали большой интерес среди профессионального сообщества и жителей Москвы. На базе галереи в 2017 году начали действовать Музей авангарда и Центр авангарда – исследовательско-просветительский, краеведческий проект привлекающий жителей района к изучению и сохранению своей истории. Результаты этой работы во многом способствовали участию галереи в качестве одного из организаторов первого ежегодного фестиваля "Дни авангарда", который прошел в разных районах Москвы.

Адрес: г. Москва, Серпуховской Вал, д. 24, корп. 2

Административный округ: ЮАО