Московский зоологический парк

Музей
Московский зоопарк был создан Императорским Русским обществом акклиматизации животных и растений, он открылся 31 января (12 февраля по новому стилю) 1864 г. на Пресненских прудах. Основателями Общества и зоосада можно по праву считать московских биологов – профессоров Московского университета К.Ф.Рулье и его учеников и соратников – А.П.Богданова и С.А.Усова. Огромную роль в создании зоологического сада сыграли не только специалисты в области биологии и сельского хозяйства, но и натуралисты-любители, имевшие самые разные профессии, преподаватели и студенты университета и многие москвичи, увлеченные идеей создания сада. Московский зоопарк является членом международной, европейской и евроазиатской ассоциаций зоопарков и аквариумов, участником многих международных программ. Коллекция зоопарка в настоящее время насчитывает более 12 тысяч экземпляров животных более чем 1200 видов и подвидов.

Адрес: г. Москва, Б. Грузинская, д. 1, стр. 1

Административный округ: ЦАО