Музей "Садовое кольцо"

Музей "Садовое кольцо" расположен в старом особняке в одном из старейших районов Москвы – Мещанский. Особняк внесен в реестр памятников архитектуры и является типичным примером жилых построек московского классицизма конца XVIII века. К 1970 году, к юбилею В.И.Ленина, в особняке был открыт Музей трудовой и боевой славы Дзержинского района. Дом был выбран неслучайно, по легенде, в 1894 году в подвале этого дома сын купца первой гильдии Александр Алексеевич Ганшин напечатал работу В.И.Ленина "Что такое друзья народа и почему они воюют против социал-демократов". В таком качестве музей просуществовал до 1998 года. Новое общество поставило перед музеем совсем другие задачи. Главным предметом изучения стал сам Мещанский район: исторические факты и легенды жителей, улиц, домов, парков и скверов. Экспозиция музея располагается в нескольких залах особняка. Первый зал музея посвящен истории Мещанского района со времен основания Москвы до конца XIX века. Экспозиция знакомит посетителей с бытом ушедших эпох, историей древнейших московских слобод, торговых путей, улиц, памятников архитектуры. Экспозиция второго зала отражает события, происходившие в ХХ веке: кровавые войны, революции, стремительный технический прогресс и становление нового общества в России. Увидеть быт обычного москвича начала ХХ века можно по представленным в витринах парфюмерным и аптечным пузырькам; денежным купюрам, фотографиям старой Москвы и другим предметам быта. Третий зал Музея повествует об истории последних десятилетий существования Советского союза, Перестройки и новой России. Также здесь расположены витрины, посвященные истории одного из уникальных памятников архитектуры – Сухаревой башни. Сегодня музей реализует большое количество культурно-образовательных программ, популяризирует изучение истории Москвы. В условиях стремительного развития города музей постоянно инициирует и принимает участие в новых интересных проектах: "Московский экскурсовод", "Московское долголетие". В залах музея проводятся выставки, показы фильмов, театральные постановки и фестивали разной тематики.

Адрес: г. Москва, пр-т Мира, д. 16, стр. 1