Государственный музей Владимира Высоцкого

Идея создания Музея Владимира Высоцкого возникла сразу же после смерти поэта в 1980 году и нашла свое воплощение в 1992 году. В Театр на Таганке, с которым Высоцкого связывало 16 лет жизни, приходили многочисленные письма от почитателей его таланта, туда же поступали и экспонаты для будущего музея. Место для музея было выбрано не случайно: именно здесь в 1979 году итальянское телевидение снимало документальный фильм о Высоцком, так как этот уголок старой Москвы сохранял довоенный облик дворов его детства. С 1996 года музей возглавляет Никита Владимирович Высоцкий, сын поэта. В музее, помимо экскурсий, проводятся лекции, концерты, спектакли, творческие встречи и показы художественных и документальных фильмов. Музей Владимира Высоцкого содействует в организации мероприятий по увековечиванию памяти поэта в разных городах России и зарубежья. В 2015 году музей открыл новую постоянную интерактивную экспозицию "Владимир Высоцкий. Жизнь и творчество". Мультимедийные средства и инсталляции, используемые в экспозиции, дают возможность посетителю детально изучить жизнь и творчество Владимира Высоцкого, а также эпоху, в которую он жил и работал.

Адрес: г. Москва, ул. Высоцкого, д. 3