Усальба "Люблино"

Усадьба "Люблино", упомянутая в источниках конца XVI века, находилась во владении Годуновых. Позднее стала принадлежать князьям Прозоровским, и была настолько любима хозяевами, что получила название "Люблино". В первой четверти XIX века усадьбу купил богатый московский помещик Н.А.Дурасов (1760-1818), самый известный из ее владельцев. Садово-парковый ансамбль бывшей усадьбы "Люблино" занимает особое место в отечественной усадебной культуре. Оригинальное для архитектуры Москвы и Подмосковья здание господского дворца имеет в плане сочетание креста и круга. Согласно легенде, хозяин хотел, чтобы дом его напоминал орден св. Анны, которым он был награжден императором Павлом I. Жилые и служебные помещения дворца расположены на втором и третьем этажах. Третий этаж представляет собой бельведер, венчающий здание. В центре этажа находится круглый зал, к которому примыкает четыре небольших помещения с огромными полуциркульными окнами. Потолок в круглом зале третьего этажа был расписан кессонами с розетками в виде цветов. В непосредственной близости от дворца расположен частично сохранившийся и отреставрированный комплекс театральных зданий усадьбы. Именно крепостной театр в Люблино создал славу своему хозяину, которая дошла до царского двора, после чего в мае 1818 года театр и оранжерею посетила императрица Мария Федоровна и пришла в восторг от увиденного. Сразу после 1917 года ни одна из этих усадеб, к сожалению, не стала музеем, а усадебные архитектурно-парковые комплексы использовались под разные нужды. Здесь размещались учреждения, не ставившие перед собой приоритетных задач по сохранению исторического и культурного наследия. Тем не менее, ценность архитектурных сооружений и планировки, уникальность и разнообразие растительного и животного мира были очевидны, а идея создания музея-заповедника с годами становилась все более насущной.

Адрес: г. Москва, ул. Летняя, д. 1, корп.1

Административный округ: ЮВАО