Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени

Музей создан в 1969 году легендарным советским коллекционером Феликсом Вишневским. С 1971 года музей принимает посетителей, открывая двери уютного дома с мезонином – купеческой усадьбы Масленниковых-Петуховых, памятника архитектуры XIX века. В основе коллекции Ф.Вишневского, которую выдающийся собиратель и знаток искусства подарил родному городу, произведения Василия Тропинина и его современников – русских мастеров и иностранных живописцев, работавших в России в XVIII-XIX столетиях. Среди художников, представленных в собрании – выдающиеся живописцы русского искусства конца XVIII-XIX вв.: Орест Кипренский, Федор Рокотов, Владимир Боровиковский, Сильвестр Щедрин, Александр Боголюбов, Владимир Маковский и другие крупнейшие мастера. Музей обладает обширными и разнообразными фондами живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, радуя своих посетителей временными выставками произведений из собственных фондов, а также из частных коллекций и собраний крупнейших музеев. Жемчужиной коллекции являются шедевры Василия Тропинина: "Кружевница" (1823), "Автопортрет на фоне Кремля" (1844), "Девушка с горшком роз" (1850) и другие значимые произведения художника. В настоящее время в музее открыта премьерная выставка "Русский романтизм. Графика", которая позволяет по рисункам и акварелям русских мастеров первой половины XIX века познакомиться с основными идеями, которые занимали умы той эпохи, и проследить особенности романтического взгляда на мир. В одном из залов в рамках этой выставки представлено 25 рисунков "главного московского портретиста" В.Тропинина, многие из которых экспонируются впервые. В музее проходят обзорные и тематические экскурсии, а также авторские лекции-беседы с художниками и лекции-концерты с участием певцов, исполнителей-инструменталистов и музыковедов.

Адрес: г. Москва, Щетининский пер., д. 10, стр. 1