Галерея "Выхино"

Выставочный зал
Галерея "Выхино" ведет свою историю с 1987 года. Сегодня галерея "Выхино", учитывая и переосмысляя достоинства традиционных выставочных художественных практик, развивается как многофункциональный культурно-просветительский центр района. Его отличительная особенность от подобных культурных институций – новый формат деятельности, который представляет различным целевым группам дизайн, как ценность, инструмент и средство изменения их жизненной среды. Главная тема – "Дизайн жизни", максимально широко понимаемый в социальном, культурном и коммуникационном контекстах. С 2016 года в галерее работает экспериментальная площадка "Протомузей" при поддержке "Мастерской ТАФ" (Театр Архитектурной Формы), представляющая современную реновацию народной культуры. "Протомузей" создан для того, чтобы отвечать на вопрос: "Как культура и мудрость прошлого может помочь человеку 21 века?". Проект - пилотная модель масштабного музея, который синтезируя коллекцию предметов протодизайна с образовательным центром, соединит прошлое, настоящее и будущее дизайна. Типология выставочных проектов галереи достаточно широка: дизайнерские, художественные, музейные, прикладные, передвижные, каждый из которых сопровождается комплексной культурно-досуговой и образовательной программой. С 2015 года в галерее продуктивно работают новые творческие студии: "Дизайн+" и "ЛАБ дайджест" для детей от 3-х до 16-ти лет, задача которых – комплексное творческое развитие на основе синтеза композиции, рисования, колористики, макетирования, стихотворчества, музыки и театрально-двигательных практик. Также в галерее разрабатываются программы для третьего возраста: кроме постоянно действующего "Киноклуба" – просмотр и обсуждение вместе с профессионалами классики мирового кино, с 2018 года успешно реализуется проект "Московское долголетие", в рамках которого люди старшего поколения занимаются художественно-прикладным творчеством, оздоровительной гимнастикой и интуитивной живописью.

Адрес: г. Москва, ул. Ташкентская, д. 9

Административный округ: ЮВАО