Галерея XXI века

Выставочный зал
Свою деятельность галерея начала в 1988 году. Сегодня – это новый интерактивный тип учреждения со своими традициями, собственной нишей в мире изобразительного искусства. В сферу деятельности Галереи XXI века, помимо выставок, входит проведение общественно и культурно значимых фестивалей, конкурсов, семинаров по различным видам изобразительного искусства, организация крупных международных художественных проектов. Выставочная работа зала строится по принципу приближения лучших образцов изобразительного и декоративно-прикладного искусства к зрителю. Уникальными в своем роде являются ежегодный Международный фестиваль авторской текстильной куклы "РеброЕвы", который проходит в галерее в ноябре и Московская бьеннале авторской игрушки и книжной иллюстрации "Апрельские Макси Мины". Выставочный зал ориентирован на широкую аудиторию и демонстрирует посетителям разное по жанрам и видам изобразительное искусство. Галерея активно работает с художественным сообществом. Свои исследовательские и краеведческие задачи галерея реализует через разнообразные проекты: ежегодный фестиваль "ЛеТатлин"; выставка "Сны Петровского бульвара", посвященная сквоту А.Петлюры и творчеству художников московского андеграунда 90-х годов. На базе галереи постоянно действует "Музей куклы", где можно увидеть историю развития искусства куклы в традиционных культурах народов мира. Для проведения образовательных практик в галерее организовано специальное пространство.

Адрес: г. Москва, ул. Кременчугская, д. 22

Административный округ: ЗАО