Мемориальная квартира Андрея Белого

"Мемориальная квартира Андрея Белого" – единственный в мире музей, посвященный Андрею Белому (настоящее имя – Борис Николаевич Бугаев; 1880-1934), поэту, писателю, философу, теоретику символизма и антропософу-мистику. Музей предоставляет своим посетителям возможность окунуться в атмосферу первой трети ХХ века, познакомиться с биографией и творчеством одного из самых ярких представителей эпохи Серебряного века. Музей находится в доме № 55 на углу Арбата и Денежного переулка, в квартире на третьем этаже. В этой квартире Андрей Белый родился. С ней связаны его первые отчетливые "миги сознания", детские воспоминания о мире, людях и о себе. Здесь прошли годы его учебы – в знаменитой частной гимназии Льва Поливанова на Пречистенке, потом – в Московском университете. Здесь он пережил первые волнения страсти и постиг горе утраты – смерть отца. Здесь из Бори Бугаева, мальчика из профессорской семьи, сформировался писатель-модернист, лидер московских символистов Андрей Белый. Он прожил в этой квартире двадцать шесть лет – с рождения и до 1906 г. Потом в биографии Белого было немало адресов, городов, стран: он снимал комнаты в различных уголках Москвы и в подмосковном поселке Кучино, в Петербурге и в Царском селе, в швейцарском местечке Дорнах и в Берлине… Но своей родиной он считал Арбат, а своим настоящим домом – тот, в котором сейчас музей.

Адрес: г. Москва, ул. Арбат, д. 55