Дом Н.В.Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека

"Дом Н.В.Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека" – по-настоящему уникальное учреждение. Оно расположено в историческом здании старинной городской усадьбы XVIII-XIX вв. в самом центре Москвы, на Никитском бульваре. В наши дни именно здесь располагается единственный в России мемориальный музей великого писателя. Первая экспозиция, посвященная пребыванию Гоголя в этом доме, – "Мемориальные комнаты Н.В.Гоголя" – была организована в 1974 году в структуре городской библиотеки № 2. Реорганизация здания для формирования объединённого мемориального центра началась в 2001 году. В марте 2009 года учреждение получило статус мемориального музея и научной библиотеки. В Доме Гоголя находится не только мемориальный музей писателя, но также обширная библиотека и театральная гостиная, где проходят разнообразные культурно-просветительские мероприятия. Особое внимание уделяется изданиям произведений Н.В.Гоголя, а также материалам, связанным с его жизнью и творчеством. В театральной гостиной проводятся концерты, спектакли, музыкально-поэтические вечера, лекции, семинары.

Адрес: г. Москва, Никитский бульвар, д. 7а