Музей русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных Влахернское- Кузьминки" (Служительский флигель)

История усадьбы "Влахернское-Кузьминки" насчитывает более 300 лет, когда разрозненные угодья и пустоши, принадлежавшие Николо-Угрешскому и Симонову монастырям, были переданы Петром I именитому человеку Г.Д.Строганову – одному из известнейших и богатейших людей своего времени "за многия радения" в помощь армии и флоту. Начиная с этого времени, усадьба принадлежала на протяжении первого столетия своего существования роду Строгановых, затем – перешла к потомкам М.М.Голицына и А.А.Строгановой и вплоть до революции 1917 года принадлежала князьям Голицыным. Архитектурно-парковый ансамбль окончательно сформировался в конце XVIII в. – первой трети XIX в. и является ярким образцом русского ампира. Период расцвета усадьбы Влахернское-Кузьминки пришелся на первую половину XIX в., когда её владельцем стал князь С.М.Голицын. Усадьба Кузьминки являлась не только резиденцией для летнего отдыха и приема высокопоставленных гостей, но и была организована как образцовое усадебной хозяйство: в померанцевой, фруктовой, ананасной, пальмовой и цветочной оранжереях усадьбы выращивались различные экзотические и теплолюбивые растения, на ферме или скотном дворе, животные содержались в идеальном порядке. Неповторимое своеобразие усадьбы Влахернское-Кузьминки заключается в сохранившемся до наших дней архитектурно-парковом ансамбле в границах XIX века общей площадь 250 га с комплексом хозяйственных и служебных построек: конный и скотный дворы, померанцевая и фруктовая оранжереи, птичник, садоводство, слободка, многочисленные служебные флигели.

Адрес: г. Москва, ал. Тополевая, д. 6 (временно закрыт для посещения)

Административный округ: ЮВАО