Музейно-выставочный центр "Музей Моды"

Музей
Музей Моды создан в Москве в 2007 году и является первым в России музеем, занимающимся изучением, исследованием и популяризацией истории моды как важной части и явления материальной культуры. Коллекция Музея Моды включает платья, костюмы, головные уборы, аксессуары и обувь конца XIX – XXI века и насчитывает более двух тысяч экспонатов из России, Западной Европы и США, в том числе, множество авторских и безымянных вещей, как массовых, так и уникальных. В собрании Музея представлены костюмы и платья Worth, Redfern, Versace, Armani, Alexander McQueen и других всемирно известных брендов. Музей активно собирает коллекцию советских платьев и аксессуаров 1920-1980-х годов. В августе 2017 г. МВЦ "Музей Моды" возглавила Оксана Фёдорова – основатель благотворительного фонда "Спешите делать добро", телеведущая, певица, победительница конкурсов "Мисс Россия" и "Мисс Вселенная". В Музее Моды проходят выставки, культурно-образовательные мероприятия, лекции, экскурсии, мастер-классы, конкурсы, концерты и модные показы, в том числе в рамках календаря Недели моды в Москве. В ноябре 2019 года в Музее прошла Первая научно-практическая конференция "Индустрия моды и сфера культурного наследия: практики и перспективы взаимодействия", в которой приняли участие историки моды, стилисты, дизайнеры, исследователи моды и искусства, а также научные сотрудники Музея Моды. С 2016 года в Музее Моды проходит ежегодный конкурс "Молодой кутюрье", в котором принимают участие учащиеся и студенты средне-специальных и высших профильных учебных заведений Москвы и других городов России, по итогам конкурса проводится выставка работ начинающих модельеров-дизайнеров.

Адрес: г. Москва, ул. Ильинка, д. 4

Административный округ: ЦАО