Музейно-мемориальный комплекс "История танка Т-34"

Музей
Единственный в мире музей, посвящённый легендарной боевой машине ХХ века, расположен на историческом Лобненском рубеже, с которого в начале декабря 1941 года в Битве под Москвой началось контрнаступление советских войск. Современный музей основан на коллекции писателя, поэта, общественного деятеля Ларисы Васильевой – дочери Николая Кучеренко, одного из создателей танка Т-34. Ответом на "Книгу об отце" стали в буквальном смысле мешки писем, фотографий, документов от танкостроителей и танкистов, чьи судьбы оказались соединены с "Тридцатьчетвёркой". Они стали основой экспозиции "Памяти танкостроителей", созданной Ларисой Николаевной в своём дачном доме. Вскоре пространства дачи были исчерпаны, и в декабре 2001 г. своих первых посетителей принял новый государственный музей. В здании музея на первом этаже рассказывается о причинах появления среднего танка нового типа, об истории создания и модернизации танка Т-34, об особенностях выпуска этой машины. На втором этаже – боевой путь Т-34 в Великой Отечественной войне: от жаркого лета 1941 года до штурма Берлина и разгрома японской Квантунской армии на Дальнем Востоке. На территории музея представлен макет колёсного танка Н.Лебеденко, чьи испытания проходили под Дмитровом в 1917 году. Выполненный в натуральную величину, макет позволяет воочию оценить колоссальность "царь-танка". "Аллея памяти" подробно знакомит с обороной и началом контрнаступления на Лобненском рубеже. На аллее установлен мемориальный знак "Ленты Славы" обороны Москвы в 1941 году. Торжественные мероприятия в Дни воинской славы проводятся на музейной площади парадов. А на музейном "тактическом поле" проводятся военно-исторические реконструкции, образовательные площадки и мастер-классы военно-исторических клубов, клубов моделистов.

Адрес: МО, г.о. Мытищи, дер. Шолохово, д. 89А

Административный округ: МО