Музей М.А.Булгакова на Б. Садовой

Музей М.А.Булгакова – первый и единственный государственный мемориальный музей Булгакова в России, учрежденный в 2007 году в пространстве легендарной квартиры № 50 в доме 10 на Большой Садовой. Хотя музей был учрежден в 2007 году, его история началась гораздо раньше – в эпоху оттепели, когда в журнале "Москва" был напечатан роман "Мастер и Маргарита". В 1970-е годы в подъезд стали приходить один за другим первые восторженные читатели Булгакова. Двери "нехорошей квартиры" № 50 (первая московская квартира Булгакова) были в то время заперты – до начала 1980-х здесь была обычная коммуналка. Поклонники романа могли лишь насладиться видом лестницы, по которой писатель в начале 1920-х годов таскал дрова и картошку, а позднее Воланд со свитой выпроваживали непрошеных гостей. Почитатели Булгакова начали оставлять рисунки, цитаты, пожелания на стенах подъезда. Много раз их полностью закрашивали – стены снова покрывались плотным слоем росписей, стихов, цитат и афоризмов. В марте 2007 года, спустя долгие годы борьбы за существование, знаменитая "Нехорошая квартира" получила статус государственного музея. Музей был создан на основе полученной от Международного представительства Благотворительного фонда им. М.А.Булгакова коллекции мемориальных предметов и документов, связанных с жизнью и творчеством писателя. В настоящее время Музей М.А.Булгакова активно расширяет поле культурной деятельности, открывает выставки и проводит мероприятия как в самом музее, так и на внешних площадках. Одним из знаковых проектов Музея М.А.Булгакова является интерактивная карта "Москва Михаила Булгакова". В Москве более 150 мест, связанных с биографией и творчеством М.А.Булгакова. Пользователь карты может совершать самостоятельные экскурсии по булгаковской Москве или изучать отдельные сюжеты, связанные с конкретными адресами. Начиная с 2013 года, Музей М.А.Булгакова организовывает большое количество праздничных вечеров и событий на Патриарших прудах. На аллеях вдоль пруда работают букинистическая ярмарка и ретро-фотоателье, на площадке у памятника Крылову располагается сцена, на которой выступают самые разные артисты. Каждый год Музей М.А.Булгакова готовит специальную и всякий раз новую программу событий на Патриарших прудах.

Адрес: г. Москва, ул. Б.Садовая, д. 10, кв. 50