Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова

Галерея была учреждена в 1996 году единогласным постановлением всех фракций Государственной Думы и Правительства Москвы на основе безвозмездной передачи в дар Отечеству коллекции живописных и графических произведений Народным художником СССР, академиком РАХ А.М.Шиловым. Коллекцию произведений, подаренных мастером государству и городу Москве, расположили в старинном особняке, построенном в ХIХ веке архитектором Е.Тюриным. Торжественное открытие галереи состоялось 31 мая 1997 г. В 2003 году было построено новое здание галереи по проекту архитектора М.Посохина. На открытии галереи Народный художник СССР, академик РАХ Александр Шилов торжественно пообещал, что ежегодно будет передавать в дар Отечеству и городу Москве свои новые произведения. В настоящее время он подарил более 1300 произведений живописи и графики. Александр Максович Шилов является гордостью нашей страны, его талант удостоен высоких государственных наград. Его искусство – это настоящая "История России в лицах", исполненная на высочайшем уровне мастерства, поражающая воображение и заставляющая откликаться сердца посетителей. На полотнах Мастера можно увидеть: простых людей из народа, остросоциальные сюжеты, портреты представителей творческой интеллигенции, участников Великой Отечественной войны, романтические женские образы, лирико-философские пейзажи и натюрморты, пронизанные особым трепетом, нежностью и любовью, позволяющие вспомнить прошлое, задуматься о будущем и лучше понять настоящее. В галерее регулярно проходят концерты классической музыки "Звёзды в гостях у А.Шилова", в том числе на благотворительной основе для социально незащищенных слоев общества, и вечера "Встречи у портретов героев".

Адрес: г. Москва, ул. Знаменка, д. 3