Дом Русского зарубежья имени Александра Солженицына

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына – уникальный комплекс, состоящий из музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центров, чья деятельность нацелена на сосредоточение и изучение культурного наследия Русского Зарубежья, развитию отношений и укреплению связей с соотечественниками за пределами России. Дом русского зарубежья был учрежден в 1995 году Правительством Москвы по инициативе издательства YMCA-Press и Русского благотворительного фонда Александра Солженицына. В музейном собрании Дома – свыше 8 тысяч предметов, в архиве – более 25 тысяч единиц хранения. Фонд библиотеки – неотъемлемой части Дома – представляет значительную историческую и культурную ценность (свыше 130 тысяч экземпляров изданий, 80 процентов которых – издания эмиграции). В мае 2019 года Музей русского зарубежья открыл свои двери в новом здании комплекса Дома русского зарубежья. Постоянная экспозиция Музея русского зарубежья – первый в России музейный проект, посвященный истории русской эмиграции и богатейшему культурному наследию наших соотечественников за рубежом. Название экспозиции "Русское зарубежье. Пути и судьбы" отражает особенности музейного пространства. Через яркие феномены, истории и судьбы отдельных людей, посетитель сможет осмыслить явление в целом, собрать воедино сложную картину русского рассеяния и понять его главную миссию: "Мы не в изгнании, мы в послании". Два уровня экспозиционного пространства соответствует двум центральным тематическим направлениям музея: "В изгнании: первая волна русской эмиграции" и "В послании: русская эмиграция – миру".

Адрес: г. Москва, ул. Н. Радищевская, д. 2