Государственный Дарвиновский музей

Дарвиновский музей – это крупнейший в мире и единственный в России музей эволюции. Он был основан в 1907 году молодым профессором Московских Высших Женских курсов (ныне МПГУ) Александром Фёдоровичем Котсом. Идея создать в России первый музей эволюции возникла у учёного после путешествия в студенческие годы по музеям Европы. Новый музей должен был объединить в себе теоретические знания и их наглядное подтверждение. Первые экспонаты для Дарвиновского музея Александр Котс покупал на собственные средства. В 1911 году он связал свою судьбу с Надеждой Николаевной Ладыгиной, которая стала верной помощницей и соосновательницей музея, а в последствии – известным в мире зоопсихологом. На последние деньги молодая семья скупала чучела редких зверей, птиц. Экспонат номер один в инвентарной книге 1907 года, когда и был основан Дарвиновский музей, –зверь с необычной окраской, чёрный заяц-беляк. Теперь, благодаря стараниям основателей, в Дарвиновском музее крупнейшая в мире коллекция абберантов: птиц и зверей с отклонением в окрасе. Основу коллекций составляют естественнонаучные предметы, произведения анималистического искусства, книги и архивные документы. Музей располагает богатейшей научной библиотекой и архивом, у него есть свои таксидермическая и реставрационная мастерские. Дарвиновский музей – мекка для семей с детьми, которых привлекают всё новые интерактивные образовательные проекты, разнообразные выставки и тематические праздники. Маленькие посетители могут узнать свой вес в мышках и медведях, погладить шерсть белого и бурого медведей, увидеть "оживших" динозавров, послушать голоса животных и виртуально заглянуть за двери музейных хранилищ. С помощью современных технологий каждый может поиграть с лемурами в интерактивном комплексе "Путешествие с животными", помериться силой со слоном в образовательном центре "Познай себя – познай мир", стать свидетелем рождения жизни в интерактивном комплексе "Пройди путём эволюции" и побывать во всех уголках земного шара во время демонстрации свето-видео-музыкальной экспозиции "Живая планета". В стенах музея постоянно проходят конкурсы, лекции и мастер-классы. Ежегодно здесь проходит более 60 выставок и более десятка праздников для всей семьи. Ежегодно музей посещает более 600 000 человек.

Адрес: г. Москва, ул. Вавилова, д. 57

Административный округ: ЮЗАО