Московский государственный музей "Дом Бурганова"

Музей "Дом Бурганова", созданный в 2001 году, представляет необычный мир сюрреализма – одного из наиболее ярких явлений в искусстве, которое в настоящее время вновь привлекает внимание, предъявляя яркие образы, невозможные сочетания интерпретированной действительности. Для Москвы это единственный и уникальный опыт презентации высокого европейского художественного направления, представленного в мире искусства творчеством Сальвадора Дали, Рене Магритта, Джорджо де Кирико, Макса Эрнста. Имя русского скульптора Александра Бурганова стоит в одном ряду с ними. Именно с его именем связывают русскую традицию этого яркого художественного явления. Александр Бурганов – яркий представитель сюрреализма, отличается легко узнаваемым авторским почерком. Произведения Александра Бурганова "Письмо", "Пророк", "Пальцы", "Большая Книга" показывают абсолютную свободу творческого процесса художника, характерную для сюрреализма. Архитектура музея создана Александром Бургановым и мыслилась им как естественное продолжение и неотъемлемая часть представленных здесь скульптурных произведений. Пространства музея свободно перетекают друг в друга, соединяются с открытыми площадками внутренних дворов. Внешнее становится внутренним, предметы меняются своими обычными качествами, обретая новую сущность. Особенностью музея "Дом Бурганова" является его соседство с действующей мастерской скульптора. Возможность увидеть реальный творческий процесс дает тот потрясающий эффект, который привлекает в музей множество зрителей.

Адрес: г. Москва, Б.Афанасьевский пер., д. 15, стр. 9