Путь Патимат. Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана

В книге впервые обобщён и проанализирован материал по довольно узкой, но очень важной для дагестанского общества теме: традиционный мир женщины, интимный мир семьи. Книга стала значительным вкладом в изучение традиционной культуры Дагестана. В ней совмещаются социокультурный и искусствоведческий подходы. Изображения музейных предметов и рассказы об обрядах, обычаях и повседневном укладе дополняют друг друга. Автор очерков — Майсарат Мусаева, ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН. О значении в обрядах и повседневной жизни предметов мебели, утвари, украшений, элементов одежды и орнаментов рассказали исследователи из Дагестанского музея изобразительных искусств, Российского этнографического музея, Кунсткамеры, Государственного исторического музея. Важная часть книги — интервью с современными дагестанскими художниками и изображения их произведений, в которых воплощаются важнейшие идеи традиционной культуры Дагестана. Иллюстрации книги — изображения музейных предметов, архивные фотографии из фондов Кунсткамеры, а также работы современных фотографов. Книга интересна и широкой публике, и специалистам: этнографам, историкам, антропологам, искусствоведам. Где купить книгу: Государственный музей-заповедник "Царицыно": г. Москва, ул. Дольская, д. 1, музейный магазин в главном фойе музея (вход в музей между Большим дворцом и Хлебным домом)

Автор: Автор основных статей М. Мусаева

Размеры: 165х223 мм