Государственный музей А. С. Пушкина. Коллекция декоративно-прикладного искусства. Мебель

На страницах издания впервые представлен фонд художественной мебели из собрания Государственного музея А. С. Пушкина в Москве. Коллекция мебели насчитывает около 1300 предметов и включает в себя образцы разных периодов и стилей отечественного и западноевропейского мебельного искусства XVIII – начала XX века столичных и усадебных мастерских, а также редкие дворцовые экземпляры, выполненные известными архитекторами эпохи классицизма и ампира. Собрание позволяет ознакомиться с мебелью, отличающейся разнообразием форм и стилей, качеством исполнения и искусной отделкой. Особый интерес представляют мемориальные предметы, принадлежавшие поэтам, писателям и их современникам. Издание адресовано музейным работникам, коллекционерам и любителям старины.

Автор: Составители: Е. А. Усова, А. А. Юсупова

Размеры: 230 х 290