Марина Цветаева. В лучах рабочей лампы. Собрание поэтических переводов

Смотреть все книги→

Издательство подготовлено научными сотрудниками Дома-музея Марины Цветаевой и приглашенными исследователями. Переводы – важнейшая составляющая творческого наследия Марины Цветаевой. В настоящем издании собраны все ее поэтические переводы, выявленные на сегодняшний день. Двадцать три из них публикуются впервые. Издание позволяет проследить хронику "трудов и дней" поэта – переводчика. Каждому автору предпосылается вступительная статья, раскрывающая жизненные обстоятельства Цветаевой во время выполнения ею того или иного перевода. В книгу включены также исследовательские статьи о Цветаевой-переводчице и связанные с ее переводческой работой документы. Издание вводит в научный оборот неизвестные факты биографии Цветаевой и новые поэтические имена. Книга иллюстрирована страницами черновых и беловых рукописей Цветаевой, большинство из которых публикуется впервые.

Где купить: https://dommuseum.ru/ (музейный магазин)

Автор: составитель Е.Б.Коркина

Размеры: 24,5х17 см