Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО

Смотреть все книги→

Это издание продолжает исследовательскую работу, начатую кураторами выставки "Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО" Александрой Селивановой и Катериной Телегиной, а также научным консультантом выставки — историком архитектуры, сотрудницей музея Мосэнерго Юлией Шулениной. В книге опубликованы статьи об электрифицированных городах и человеческих телах, архитектуре первых советских электростанций, мифологии света в советской живописи, идеологической составляющей плана ГОЭЛРО, а также о том, как театр, детская литература и дизайн вдохновлялись идеями электрификации. Также в это издание вошли материалы из коллекции Музея Москвы — например, фотографии, открытки и документы, иллюстрирующие жизнь Электрозавода. Кроме того, читатели увидят репродукции художественных произведений, которые не были представлены на выставке — "Цветоформальное построение красного цвета" Александра Тышлера, "Восстание" Климента Редько и "ГОЭЛРО" Павла Филонова — но являются важнейшими символами той эпохи.

Автор: Научное издание к выставке

Год издания: 2022